"О круглосуточном водоснабжении г. Новороссийска
и его Центрального и Восточного районов"…
Хочу высказать
собственное мнение по важному, как мне представляется, вопросу – круглосуточное
водоснабжение ряда районов города. Работая с 1973 по 2003 годы и главным инженером ПУВКХ г. Новороссийска, и
главным инженером областного управления водопроводно-канализационного хозяйства
Крыма, я достаточно хорошо изучил систему водоснабжения и нашего города, и
других городов с похожими системами водоснабжения для того, чтобы выражать
сегодня уверенность в правильности
своего утверждения (см. ниже)…
Начиная с 1999
года я
с упорным постоянством пишу во все доступные для меня органы власти и
СМИ о том, почему в Восточном и
Центральном районах
г. Новороссийска не может быть
круглосуточного водоснабжения до тех пор, пока не будет выполнен определенный
комплекс работ и что для этого следует сделать…
Это не просто
набор разных отдельных работ, это своего
рода программа, стоимость реализации которой достаточно велика. К моему
величайшему сожалению я всё больше и
больше убеждаюсь в том, что в ближайшей
перспективе вопрос этот не решится. А это означает, что еще долгие годы население
указанных выше районов города будет получать воду по графику и очень незначительное
по продолжительности время…
Если
коротко сформулировать причины
неудовлетворительного водоснабжения
указанных выше районов города, то можно сказать следующее :
-так
сложилось, что системы водоснабжения Центрального и Восточного районов города
привязаны к двум источникам водоснабжения – Неберджаевскому и Пенайскому
водисточникам. Подавать воду в эти указанные районы от Троицкого водопровода
технически возможно, однако это будет только
в ущерб новым спальным микрорайонам города, таким как 7,9,10,14,15 микрорайоны,
в которых невозможно будет тогда осуществить круглосуточную подачу воды…
-в указанных
выше двух районах города потребность в
воде составляет около 40 тысяч кубометров в сутки. Проектная же среднесуточная производительность Неберджаевского водопровода
всего 22.5 тыс. кубометров в сутки, Пенайского водопровода 2.5 тыс. кубометров в сутки. Суммарная возможность обеих водоисточников составляет
25 тыс . кубометров воды в сутки. Налицо несоответствие потребности в воде и
возможностью обеих источников обеспечить эту потребность. Дефицит в воде для
указанных выше районов составляет порядка 15 тыс. кубометров воды в сутки…
-реконструкция
Пенайских источников не может значительно увеличить подачу воды, поскольку они
целиком зависят от капризов погоды,
атмосферных осадков и водности года. А
вот реконструкция Неберджаевского
водопровода при определенных условиях может решить вопрос.
Главным
условием является искусственное
круглосуточное пополнение Неберджаевского водохранилища из более многоводных
объектов – р. Кубань, Варнавское водохранилище, другие источники… Система должна состоять из двух ниток напорных
водоводов большого диаметра, каскада повысительных насосных станций. Это
позволит увеличить подачу воды от Неберджаевского источника в город через
водоочистные сооружения (по ул.
Ревельской) до 36 тысяч кубометров воды в сутки и как следствие решит проблему
круглосуточного обеспечения водой указанных выше районов города… Дорого, согласен, но на перспективу другого
решения нет и не будет. Начинать нужно сейчас, а не тогда, когда, как говортся
" петух клюнет"…
Примером
такого решения вопроса
служит система водоснабжения г. Ялта,
где основное водохранилище Счастливое-2 небольшого объема, такого же, как и
наше Неберджаевское водохранилище, круглогодично
пополняется насосной станцией из более многоводного "Загорского" водохранилища, объемом 27.8 миллионов кубометров …
Утверждение
о том, что после реконструкции ТГВ к 2024 году проблема круглосуточного
водоснабжения всего города будет решена – это лукавство, которое мы уже проходили, и не раз. Подобные обещания
нам давали в своё время и бывший
губернатор края А.Н. Ткачев, и бывший глава администрации города Новороссийска
В.И. Синяговский… А воз и ныне там.
Виктор Портяной
PS.
Пока
дозревал этот документ я следил и продолжаю следить за развитием событий,
связанных с водоснабжением Крыма. В частности за водоснабжением городов
Симферополя, Феодосии, Керчи, Судака и множества других населенных пунктов
региона. Положение c
водоснабжением там катастрофическое. Это связано с полным прекращением подачи днепровской воды Украиной по СКК (Северо-крымский канал).
Все названные города обеспечивались водой из водохранилищь, пополнение которых
осуществлялось из СКК. Стало известно, что силами Минобороны РФ для пополнения
Межгорного в-ща, питающего водой столицу Кпыма – г.Симферополь, было построено
почти 60 км быстровозводимых водоводов, по которым начали пополнять Межгорное
водохранилище из другого водного объекта – Тайганского водохранилища, в котором запасы воды больше.
Эту ситуацию я сравниваю с нашей ситуацией
и называю её "когда петух
клюнул…". У нас положение немного лучше, но по большому счету сравнимое с
тем, что сложилось в столице Крыма. И если в г. Симферополе водяной голод
несколько отступил, то в гг. Феодосия, Керчь, Судак, множестве малых населенных
пунктов положение находится сегодня ближе к гуманитарной катастрофе в части
водоснабжения… Нельзя допустить такого же развития событий в будущем для нашего
города. Необходимо проектировать и строить систему пополнения Неберджаевского
водохранилища из других, боле многоводных объектов – Варнавское водохранилище, р. Кубань и т.д. Не опоздать бы…, поскольку в соцсетях уже
звучат предложения (известный всем А.Васерман…) строить гибкий водовод для подачи
воды в Крым по дну Черного моря из р. Кубань… Но…р. Кубань это не р. Волга или Енисей. Возможности её
весьма ограничены. Но если не разрешится
положительно кризис с днепровской водой и северо-крымским каналом, то такое
вполне возможно для решения проблемы водоснабжения хотя бы г. Керчи…

Комментариев нет:
Отправить комментарий